Пропавший без вести лауреат премии World Press Photo был тайно арестован в Китае?

28 нояб. 2018 г. в 15:34
2295
 
Пропавший без вести лауреат премии World Press Photo был тайно арестован в Китае?

Китайский фотограф Лу Гуан, трехкратный лауреат премии World Press Photo, пропал без вести. Его жена Сюй Сяоли считает, что он был задержан сотрудниками государственной безопасности Китая во время посещения отдаленных западных частей Синьцзяна.

Лу Гуан был приглашен на мероприятие в региональной столице Урумчи в конце октября. Его жена сказала Reuters, что потеряла связь с мужем 3 ноября, когда он путешествовал в одиночку в южном городе Кашгар. Позже женщина связалась с женой человека, который пригласил ее мужа в Синьцзян. Она сообщила, что мужчины были увезены сотрудниками госбезопасности.

Региональное правительство Синьцзяна не сразу ответило на запрос о комментариях. На очередном брифинге в Пекине представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что ему не известно ничего о случившемся.
Отмеченные наградами работы фотографа Лу Гуана делают акцент на экологических и социальных проблемах Китая, включая промышленное загрязнение, наркоманию и людей, зараженных СПИДом.

Последние время, правительство Китая столкнулось с серьезной критикой со стороны активистов, ученых, иностранных правительств и экспертов ООН по правам человека. Их особое внимание привлекли массовые задержания и притеснения этнических уйгурских меньшинством и других мусульманских групп в Синьцзяне, где и пропал фотограф.